Методическое объединение учителей начальных классов

«Вечно изобретать, пробовать,

совершенствовать и совершенствоваться –

вот единственный курс учительской жизни...»

К.Д.Ушинский

План работы ШМО учителей начальных классов

на 2017-2018 учебный год

Основная тема работы МО учителей начальных классов:

Применение современных образовательных технологий как средство повышения качества образования.

Цель: совершенствование педагогического мастерства в сфере применения современных образовательных технологий с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса в рамках ГОС.

Задачи:

1.Внедрение в практику  работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.

2.Совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

Ожидаемые результаты работы:

-овладение учителями МО современными образовательными технологиями.

-создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД

- рост качества знаний обучающихся;

Тематика заседаний методического объединения

учителей начальных классов

на 2017-2018 учебный год.

АВГУСТ

Тема: «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2017-2018 учебный год».

1. Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2016 - 2017 учебный год

2. Обсуждение и утверждение плана работы МО на 2017-2018 учебный год.

3. Содержательные и технологические аспекты обновления начального общего образования в 2017-2018 учебном году.

НОЯБРЬ

Тема: «Формирование универсальных учебных действий (УУД) в начальной школе при помощи современных образовательных технологий».

1. Понятие универсальных учебных действий учащихся. Способы формирования УУД на уроках в начальной школе при помощи современных образовательных технологий.

2. УМК «Школа России» как инструмент реализации ГОС в начальной школе.

3. Соблюдение единого орфографического режима при оформлении школьной и ученической документации.

ЯНВАРЬ

Тема: «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы»

1. Представление педагогического опыта по организации развивающей образовательной среды для учащихся 1-4 классов

2.Обеспечение личностных результатов в ходе образовательного процесса. Способы, методы, приемы.

3.Самооценка младших школьников как средство повышения уровня успеваемости.

МАРТ

Тема: Личностно-ориентированный урок как средство развития основных видов УУД.

1.Возрастные особенности развития регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД у младших школьников.

2.Развитие личности младшего школьника через формирование универсальных учебных действий.

3.Личностная компетентность школьника и методы ее оценивания.

МАЙ

Тема: «Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».

1.Индивидуальная методическая работа учителя (отчет по самообразованию).

2. Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2017-2018 учебный год.

3. Обсуждение плана работы и задач МО  на 2017-2018 учебный год.

ФИО учителя

Категория, стаж работы

Проблема, над которой работает учитель

Азарова Надежда Ивановна

высшая категория ,                                      учитель- методист

Роль уроков критического мышления в формировании  познавательной компетентности

младших   школьников

Колдашова Марина Сергеевна

специалист

Развитие творческой компетентности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности

Луканина  Лариса Викторовна

16лет

1 категория

Формирование универсальных учебных действий  учащихся начальной школы

Сергиенко Ольга Юрьевна

15лет

2 категория

Формирование читательской компетентности  учащихся начальной школы в условиях  реализации новых ГОС.

Хрипуненко Анастасия Юрьевна

3 года специалист

Тестирование , как одна из форм контроля на  уроках  в начальной школе