Ученическое саммоуправление "ШОК

(Школьное общество креативных)

Президент - Жукова Виктория

Люди вместе могут совершить то,

чего не в силах сделать в одиночку;

единение условий и рук, сосредоточение их

сил может стать почти всемогущим.

Д. Уэбстер

Цель объединения:

-  создание комфортной обстановки, благоприятных условий для успешного развития индивидуальности каждого ребенка с учетом имеющегося жизненного опыта;

-  оказание практической помощи в создании правовой базы школьного самоуправления, родительской общественности и учащихся.

Задачи:

-  приобщение к общечеловеческим ценностям, усвоение социальных норм через участие в общественной жизни школы;

-  повышение правовой грамотности учащихся;

-  создание условий для самовыражения, самоутверждения и самореализации;

-  развитие творческих задатков, инициативы, формирование активной жизненной позиции.

Модель ученического самоуправления состоит из трех уровней:

Первый – классное ученическое самоуправление;

Второй – школьное ученическое самоуправление;

Третий – школьное соуправление.

В школе работают 7 министерств ученического самоуправления. Содержание работы органов самоуправления, их количество определяется, исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе.

Министерство образования и науки организовывает и проводит предметные недели, интеллектуальные конкурсы и т.д. Контролируют посещаемость уроков, успеваемость учащихся. Сотрудничают с зам. директора по УВР, классными руководителями, учителями- предметниками, проводят классные собрания.

Министерство спорта и военно – патриотического воспитания организовывает школьные соревнования,  спортивные игры и праздники. Информирует о событиях в мире спорта. Контролирует посещаемость уроков физической культуры и наличие спортивной формы. Содействует проведению лекций о здоровом образе жизни. Участвует в собраниях классных центров «Спорт и здоровье».

Министерство этики и права организовывает работу по соблюдению внешнего вида   и уровню воспитанности учащихся. Осуществляет контроль за опасными ситуациями в школе. Работает с нарушителями правил поведения и Устава школы. Совместно работают с зам. директора по воспитательной работе. Помогает в организации мероприятий для учащихся по профилактике правонарушений.

Министерство печати и информации освещает школьную жизнь и занимается оформительской деятельностью.

Министерство труда, экологии и туризма организовывает трудовые мероприятия  (генеральные уборки, благоустройство пришкольного участка, озеленение и т.д.). Проверяет санитарное состояния учебных кабинетов. Осуществляет контроль за дежурством классов по школе. Наблюдает за сохранностью мебели. Привлекает учащихся к общественным работам.

Министерство здравоохранения организовывает мероприятия посвященные здоровому образу жизни: день туризма, спортивные соревнования, школьные спартакиады. Ежедневно проводится физкультминутка для учащихся школы. Проводит профилактические мероприятия, дни здоровья. Принимает участие в работе пришкольного летнего оздоровительного лагеря

Министерство культуры организовывает и проводит культурно- массовые мероприятия в  школе. Планирует вечера, праздники. Организовывает досуг учащихся.

Ученическое самоуправление обеспечивает включение учащихся в разнообразную деятельность коллектива, влияет на выполнение и соблюдение учащимися прав и обязанностей. Ученическое самоуправление – это старт для начала профессионального роста, возможность научиться быть ответственным за себя и других.