Методическое объединение классных руководителей

школьного методического объединения

классных руководителей

на 2017-2018учебный год.

Тема: «Использование современных педагогических технологий в процессе воспитательной работы»

Цель: Использование классным руководителем в воспитательном процессе современных образовательных технологий и методик для совершенствования и повышения эффективности воспитательной работы в школе.

Задачи:

ü  Организация системы по использованию в воспитательном процессе современных образовательных технологий и методик для удовлетворения потребностей учащихся в культурном и нравственном воспитании.

ü  Использование в воспитательном процессе здоровье сберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей, рекомендованных на федеральном и региональном уровнях.

ü  Активное включение классных руководителей в научно-методическую, инновационную, опытно-педагогическую деятельность;

ü  Организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;

ü  Создание информационно-педагогического банка собственных достижений, популяризация собственного опыта;

ü  Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.

1.

1 заседание: Планирование воспитательной работы в школе на 2017-2018 учебный год.

1.Анализ работы ШМО классных руководителей за прошлый год

2. Утверждение плана работы на 2017/2018 учебный год.

3. Знакомство с планом воспитательной работы

4.Ознакомление с графиком работы школьных кружков и секций.

29.08.17г

2.

2 заседание: «Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование личности каждого ученика» (обмен опытом)

1. Нормативно-правовая база ученического

самоуправления.

2. Формирование благоприятного социального

психологического климата в классном коллективе

учащихся и родителей.

3. Обобщение опыта классных руководителей

ученического самоуправления в классе.

15.11.17г

3.

3 заседание: Взаимодействие семьи и школы по формированию нравственной культуры ребенка (круглый стол).

1. Роль классного руководителя в формировании нравственной культуры учащихся.

2. Сотрудничество семьи, школы и социума по формированию нравственной культуры ребенка.

02.02.18г

4.

4 заседание: Подведение итогов работы ШМО классных руководителей

1. Итоги работы классных коллективов за 2017/2018 учебный год

2. Результаты диагностических исследований в классных коллективах. Диагностика воспитанности классного коллектива.

3.Перспективы  работы  МО  на  следующий      учебный  год.

4. Анализ общешкольных воспитательных мероприятий.

5. Организация  летнего отдыха   учащихся.

6. Составление  перспективного  плана  работы  МО  классных  руководителей  на  2018/2019 учебный  год.

03.04.18г